Colloque médical du jeudi

 

Présentation

Chère Madame, Cher Monsieur, Cher Collègue, Cher Ami,

Le Colloque Médical du Jeudi (CMJ) est le Colloque de l'Institution Hospitalo-Universitaire.

Il a été mis en place il y a maintenant plus de 20 ans. Chaque année, chaque jeudi de 8h à 9h, il accueille toutes les équipes médicales et chirurgicales du CHU. Celles-ci font part de façon très didactique des avancées en matière de recherche clinique mais aussi de celles qui touchent les soins quotidiens et qui permettent à la médecine de progresser chaque jour. Cette formule est enrichissante pour tous car elle est le reflet des progrès accomplis.
Le CMJ est véritablement une structure d'échanges, de convivialité et d'enseignement. Il vous accueille chaque année et avec plaisir.

Les conférences se déroulent dans la salle Gilbert Faure, laquelle se trouve dans le Pavillon Vercors du CHU, situé à gauche de l'entrée Belledonne.

Le Comité d'organisation

 

                        

 

 

Le comité d'organisation

Pr Philippe Merloz
Service d'Orthopédie
CHU de Grenoble
PMerloz@chu-grenoble.fr

Pr Pierre Albaladejo
Pôle Anesthésie Réanimation
CHU de Grenoble
PAlbaladejo@chu-grenoble.fr

Pr Olivier Chabre
Service d'Endocrinologie
CHU de Grenoble
OlivierChabre@chu-grenoble.fr

Pr Olivier Epaulard
Service Maladies Infectieuses
CHU de Grenoble
OEpaulard@chu-grenoble.fr

Dr Anne-Sophie Gauchez
Pôle de Biologie
Institut de Biologie et de Pathologie
CHU Grenoble
ASGauchez@chu-grenoble.fr

Dr Michel Mallaret
Service de Pharmacovigilance et Pharmacodépendance
CHU de Grenoble

Pr Patrice Morand
Service de Virologie - Dpt des Agents Infectieux
CHU de Grenoble

Dr Françoise Sarrot-Reynauld
Service de Médecine Interne
CHU de Grenoble
FSarrot-Reynauld@chu-grenoble.fr

Pr Jean Philippe Vuillez
Service de Biophysique et de Médecine Nucléaire
CHU de Grenoble
JPVuillez@chu-grenoble.fr

Contact

Facultés de Médecine et de Pharmacie de Grenoble
Cellule Communication
Nathalie Deschamps
Domaine de La Merci
La Tronche
Tél. : 04 76 63 74 03
Nathalie.Deschamps@univ-grenoble-alpes.fr